New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Dev Env for Goldendict

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Dev Env for Goldendict

Postby Gloggy » Wed Jun 01, 2011 5:56 pm

Константин, вот назрели тут вопросы Qt новичка. :)

Ты в каком IDE код разрабатываешь? В Qt Creator или чем-то другом? Qt Creator, после разных продвинутых Java IDE выглядит как-то бледновато, даже табов нет. Или я просто еще не разобрался как следует.

Хотелось бы понять, где, в каком IDE комфортнее всего работать над кодом. Чтобы можно было, к примеру, посмотреть, откуда данная функция/метод вызываются, где описаны, и всякое такое прочее, что приходится делать, знакомясь с кодом нового проекта очень часто.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Dev Env for Goldendict

Postby ikm » Thu Jun 02, 2011 1:18 am

Я всё делаю в Qt Creator. Табов нет, но надобности в них и не чувствуется - можно иметь список открытых файлов в фрейме слева, если надо. Навигация по коду в Qt Creator весьма неплохая, есть всё, что надо (перейти к объявлению/определению символа под курсором (F2) , найти использование (Ctrl-Shift-U), переключение между .hh и .cc (F4), поиск всего чего угодно (классов, методов, переменных, файлов и т.д.) (Ctrl+K), автокомплит, встроенная контекстая справка по Qt (F1) и тому подобное). Бонус также в интеграции Qt-специфики - работы с проектным файлом, редактировании ui и тому подобным.

Наверное, можно вполне использовать и другие редакторы, в том числа и Java-based, но от последних у меня всегда было ощущение, что они сделаны для инопланетян (по меньшей мере Eclipse), да и джаву я не жалую. А на Creator у меня нет нареканий, он очень добротно сделан. Собственно, это первая IDE профессионального уровня, которую я встречал, появившаяся под Linux (за исключением джава-based ones, конечно). Плюс она всё время развивается, появляются новые плюшки.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Dev Env for Goldendict

Postby Gloggy » Thu Jun 02, 2011 7:45 am

Отлично, я тогда и время тратить на поиск других IDE и не буду, раз в официальном IDE все есть. Надо просто приспособиться и к шорткатам новым привыкнуть.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Dev Env for Goldendict

Postby Gloggy » Thu Jun 02, 2011 9:00 am

И еще короткий вопросик.

Вот побилдил я проект, получил в каталоге Release или Debug goldendict.exe, голенький, ничего там больше нету. А хотелось бы как-нибудь это дело автоматизировать, чтобы сразу после билда можно было GD запустить и посмотреть что-как.

Как один из вариантов, я копирую всю инсталляцию GD в каталоги Release и Debug, но не оставляет ощущение какой-то неправильности происходящего.

Какой канонический способ быстро запускать GD после правок и билда?

P.S. То же самое, когда хочется сделать типа "release", дабы запостить на веб, чтобы люди пробовали. Сейчас процесс ручной, и нужно не забыть все шаги: побилдить, скопировать goldendict.exe в какое-то место, где уже полная инсталляция GD есть. Не забыть скопировать все новые локализации. Побилдить ручками win32_mouseover и тоже скопировать. Может, и еще чего нужно сделать, только я не знаю. :)

Нет ли какого секрета по автоматизации процесса? Скажем, в моих Java-проектах я просто говорю что-то типа 'ant dist', и получаю финальный бинарник, полный проект в архиве, готовый к употреблению, и никакого ручного процесса не надо.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Dev Env for Goldendict

Postby ikm » Thu Jun 02, 2011 6:25 pm

Есть Projects -> Build Steps, в который можно добавлять произвольные шаги, и есть наборы конфигураций, в которые эти шаги входят, которые тоже в свою очередь можно создавать и редактировать. В .pro-файл можно попробовать добавить дополнительные кастомные правила для создания релизов (и потом их вызывать из Build Steps). Однако релизинг сам по себе не является частью "большого плана Qt". В процессе разработки обычно достаточно делать просто Run - у меня при этом программа запускается из каталога со сборкой, и под линуксом ей этого достаточно, чтобы полнофункционально работать. Если выходной каталог под Windows неудобен - думаю, его можно поменять на любой другой в другом месте. Релизы же я сейчас делаю вручную - и это одна из вещей, препятствующая их частому появлению :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Dev Env for Goldendict

Postby Gloggy » Fri Jun 03, 2011 6:35 am

ikm wrote:Есть Projects -> Build Steps, в который можно добавлять произвольные шаги

Во, слона-то я и не приметил! :) Добавил туда копирование экзешника в нужное место, где уже все остальные файлы (DLL'ки, словари, настройки) подготовлены. Теперь хорошо, Ctrl-R, и оно само побилдит и скопирует куда надо, и запустит.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Dev Env for Goldendict

Postby Tvangeste » Sun Jul 10, 2011 10:55 am

Интересно, это у меня одного такие удивительные штуки Qt Creator вытворяет? Если на виндах в Qt Creator'e открываю редактор форм, или как там он называется, то у всей винды слетает LCD антиалиасинг фонтов, они все становятся резкие и страшные.

Устраняется только ребутом, до следующего раза, как форму какую (*.ui файл) открою в Qt Creator'e!
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am


Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron