Словарь с исполняемым кодом. Возможно?

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Re: Словарь с исполняемым кодом. Возможно?

Postby ikm » Sat Jun 04, 2011 9:38 pm

Спасибо! Идея мне понравилась, я правда решил реализовать немножко по-своему :) Результаты в git.
ikm
Автор GoldenDict

Postby Tvangeste » Sun Jun 05, 2011 7:00 am

А можно чуть подробнее описать, что с этой штукой можно делать полезного?

P.S. То бишь, что фича делает - понятно, но вот как это можно полезно применить - вот это пока не очень понятно. Пока вот попробовал делать `ls`. Да, прикольно, конечно, что можно список файлов увидеть в списке кандидатов на перевод! :)
Tvangeste

Postby Tvangeste » Sun Jun 05, 2011 7:43 am

ikm wrote:Спасибо! Идея мне понравилась, я правда решил реализовать немножко по-своему :) Результаты в git.

Константин, на виндах не собирается:

Code: Select all
programs.hh:38: error: declaration of '_iob' as array of references
programs.hh:38: error: expected ')' before ',' token
programs.hh:38: error: variable or field 'QString' declared void
programs.hh:38: error: expected ';' before 'error'

Вот мега-патч с фиксом:
https://gitorious.org/goldendict/golden ... equests/11
Tvangeste

Postby ikm » Sun Jun 05, 2011 7:53 am

Вообще всё это изначально задумывалось только лишь для поддержки TTS, которая в линуксах традиционно делается через запуск festival или espeak с нужным словом в качестве параметра. Однако если уж делать, то почему бы не добавить еще и Plain Text, Html и Prefix Match, реализованные точно таким же образом, через запуск внешних программ? С помощью этих нехитрых инструментов при желании можно реализовать поиск в любом источнике данных, не парясь с Qt и C++. Например, можно сделать:

• скрипт, который будет выдирать с translate.google.com или multitran.ru перевод слова и красиво его выводить (гораздо лучше, чем это делают сейчас websites)
  • полнотекстовый поиск (zgrep и вперед!)
  • постинг слов в запоминалку через словарик, указав тип словаря как TTS (тут люди очень любят просить эту фичу - и сейчас она делается на раз-два за 10 секунд: bash -c "echo '%GDWORD%' >> ~/mywordlist.txt")
  • запуск сторонних консольных утилит типа dict-клиента (который пока так и не реализован нативно в GD). Через него и Prefix Match работать будет.
  • поиск в манах (уже идет в качестве примера на линукс-системах).
Как видишь, возможностей масса, кому на что фантазии хватит. То есть, это набор костылей, с помощью которых можно бодренько обеспечить себе путь в ранее недоступные места :)

p.s. Замержил фикс :)
ikm
Автор GoldenDict

Postby hooky-mars » Sun Jun 05, 2011 8:50 am

ikm wrote:Спасибо! Идея мне понравилась, я правда решил реализовать немножко по-своему :) Результаты в git.

Согласен, так лучше и логичней. Но есть пара мометов:
1. Почему в prefixMatch не юзается maxResults, ведь, теоритически, результат может быть огромным?
2. Я бы таки заменил строчку:
matches.push_back( Dictionary::WordMatch( gd::toWString( result[ x ] ) ) );
на
matches.push_back( Dictionary::WordMatch( Utf8::decode( result[ x ].toStdString() ) ) );
собсна я так и сделал, иначе у меня кракозябры вылазят при поиске по французскому славорю. Или лучше, что бы моя програ не заморачивалась, и не конвертира результат поиска в utf8?

Tvangeste wrote:А можно чуть подробнее описать, что с этой штукой можно делать полезного?

P.S. То бишь, что фича делает - понятно, но вот как это можно полезно применить - вот это пока не очень понятно. Пока вот попробовал делать `ls`. Да, прикольно, конечно, что можно список файлов увидеть в списке кандидатов на перевод! :)

Ну я, на пример, захотел прикрутить доп. онлайн словарик, с возможностью быстрого поиска и исправленным выводом контента.
hooky-mars

Postby ikm » Sun Jun 05, 2011 9:05 am

hooky-mars wrote:1. Почему в prefixMatch не юзается maxResults, ведь, теоритически, результат может быть огромным?

Потому что по-хорошему этот maxResults надо передавать скрипту, и это сам скрипт должен ограничиваться. Никто ему не мешает и самому сейчас самоограничиваться, без подсказки программы :) Конечно, можно сделать и так, чтобы выкидывать все результаты программы, которые не входят в первые maxResults. Программа будет пыхтеть-пыхтеть, а потом большая часть её трудов пойдет насмарку - неоптимально, но по крайней мере GUI не умрет от обилия результатов :) Не знаю...

hooky-mars wrote:2. Я бы таки заменил строчку:
matches.push_back( Dictionary::WordMatch( gd::toWString( result[ x ] ) ) );
на
matches.push_back( Dictionary::WordMatch( Utf8::decode( result[ x ].toStdString() ) ) );

result[ x ] - это уже юникодная строка, которая была ранее получена из QString::fromUtf8() для stdout. Только что перепроверил - программа интерпретирует stdout именно как utf-8. Настаиваю, что проблема все-таки в программе, которая выдает не utf-8 на выходе.
ikm
Автор GoldenDict

Postby hooky-mars » Sun Jun 05, 2011 11:37 am

Если не скерет, какой средой пользуетесь? А то, у меня, в Kdevelop не работают breakpoints
hooky-mars

Postby Tvangeste » Sun Jun 05, 2011 12:14 pm

hooky-mars wrote:Если не скерет, какой средой пользуетесь? А то, у меня, в Kdevelop не работают breakpoints

Популярный вопрос! :)

viewtopic.php?f=11&t=1127
Tvangeste

Postby hooky-mars » Mon Jun 06, 2011 5:32 am

Решил свую программулину под форточкаим заюзать, только нет скомпилированного goldendict (последней версии) под винду. Когда можно ожидать, что на сайте голдендикт выложат portable версию? А то на работе я не могу поставить Qt, чтоб самому собрать. Жалко goldendict нельзя под MSVS собрать, точнее, думаю, можно, только все равно надо поствить Qt для этого :D
hooky-mars

Postby evaheseo » Thu Sep 07, 2017 7:58 am

I always asked his father around there is no money, and then put their savings out of a part to his father. I feel and his father had each other, his Nike Free 3.0 V6 father is old, haggard. Fortunately, later the mother came back, do not worry about the son of the. And then I left the rest of the summer time to her, I hope she can be happy, the results she is always busy, always let me feel really exist, and finally I no longer ask for anything. And friends for many years did not see, chat, I am very envious of these good students admitted to a good university, I also very low self-existence, the total feeling and they are no longer a grade of the people. The results of a friend said he admired me, I suddenly feel sad. Never to complain about what, and never to dislike what, I have been believing in a word, the day will drop any big people, must first if its mind, labor its bones, hungry its body, empty, So, so tempted to forbearance, had benefits it can not. Life gave me too much temper, I chose this life, I should have disgusted, lonely accompany me so far, I have enough patience. But I am here today, to pay tribute to life, to pay tribute to their own, but also hope that people you and I encourage each other. To pay tribute to life again.I was admitted to graduate school Since childhood, diligent in learning, book mountain tireless climbing. Will be the top of the mountain at the end of the mountain light, wide-chi-chihuai Cheng Cheng head. Spring and winter spring and summer, cold window full of frost wind. Several times haze rain several fine, folding Gui Gong palace Cheap Air Jordan Shoes dream. February 17, 2014, coincided with the first day of school leave, a sunny, refreshing day. 9:30 am, I was happy to pick up his son in the school Guo Yu-kai from the Hebei North College call: National University Medical Graduate Admissions Examination Hebei District score has just announced today, his total score of 331 points last year, more than 40 points Successfully selected! Good news came, I was excited to tears: accumulated in the heart of his son for many years the dream finally realized. Remember that the exam is not ideal son was pain and tears suffering that the summer of 2004, his diary read a sorrow and grief; remember the college entrance examination when the son of depressed, want to go to several factories to earn money to be Shut out, the scorching sun, alone along the long Beijing-Shanghai railway line at a loss to take a far better . again and again frustrated like a sea of ??waves like a torture has not yet involved in a simple and immature mind. Fortunately, the son was not difficult to knock down, again and again strong over, let the tears washed away the pain and weakness, become more confident and strong. 'Less than the Great Wall of non-hero', which is my son and I encourage the aphorism, I believe that through unremitting struggle ahead, and finally a dream that day!
evaheseo

Previous

Return to Разработка