New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Пересканировать файлы

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Пересканировать файлы

Postby Michael72 » Mon Sep 01, 2014 10:07 am

Предлагаю название команды "Пересканировать файлы" переименовать в "Переконфигурировать программу" (для англ.: "Reconfigure Program"). Во-первых этот термин лучше соответствует тому режиму, в который входит программа по этой команде, во-вторых избавит неопытного пользователя от путаницы при виде другой команды по названию очень схожей: "Сканировать"

GoldenDict22.PNG
Кнопка "Сканировать" на панели инструментов
GoldenDict22.PNG (8.09 KiB) Viewed 25764 times
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Пересканировать файлы

Postby Abs62 » Mon Sep 01, 2014 6:41 pm

Хм. Пересканирование файлов - это именно пересканирование файлов словарей. Прочие настройки программы при этом не затрагиваются. Так что термин "переконфигурация" тут не совсем уместен, думаю.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Пересканировать файлы

Postby Michael72 » Mon Sep 01, 2014 8:36 pm

Abs62 wrote:Хм. Пересканирование файлов - это именно пересканирование файлов словарей. Прочие настройки программы при этом не затрагиваются. Так что термин "переконфигурация" тут не совсем уместен, думаю.

На мой взгляд, процесс (пере)сканирования файлов словарей (или по другому сказать - поиск словарей) - это только часть того, что происходит по данной команде. Как я понимаю, происходит поиск словарей и затем создаётся конфигурационный файл на основе полученных данных. Всё вместе можно рассматривать как особый режим переконфигурирования.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Пересканировать файлы

Postby Abs62 » Mon Sep 01, 2014 9:07 pm

При каждом старте программы проходит ровно такой же процесс сканирования словарей. Это же не значит, что она каждый раз переконфигурируется. ;)
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Пересканировать файлы

Postby Michael72 » Mon Sep 01, 2014 9:23 pm

Я так понимаю, что она каждый раз входит в режим конфигурирования, но конфигурационный файл изменяется только в случае, если появились новые словари или изменились старые. Поиск - это только часть общего алгоритма данного режима.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Пересканировать файлы

Postby Abs62 » Mon Sep 01, 2014 9:54 pm

Файл конфигурации перезаписывается при каждом штатном завершении программы. И там хранятся не только данные о словарях.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Пересканировать файлы

Postby Michael72 » Tue Sep 02, 2014 12:03 pm

Abs62 wrote:Файл конфигурации перезаписывается при каждом штатном завершении программы. И там хранятся не только данные о словарях.

Пытаюсь понять аргумент, так как я абсолютно не знаком с внутренними процессами GoldenDict'а, и сужу исключительно по аналогии с другой программой, с которой нахожу некое подобие в принципах работы. Ваш аргумент лишний раз подчёркивает схожесть в работе.
Возможно вы имеете ввиду, что при завершении GoldenDict не пытается инициировать процесс сканирования каталогов и в этом процесс в конце работы серьёзно отличается от того особого режима, который происходит при запуске программы. Но для процесса, который происходит при завершении, нет команды в меню, и для этой команды нет необходимости придумывать название, чтобы оно было отличным от того, которое, соответсвует другой команде, по которой программа входит в режим, имеющий место при каждом запуске. Если бы у нас было две команды, у которых с одной стороны есть общая цель произвести те или иные изменения в конфигурационном файле, а с другой стороны надо было каким-то образом подчеркнуть разницу между ними, то ваш аргумент был бы понятным и убедительным. Но сейчас есть схожесть в названии с другой командой, и на мой взгляд эту схожесть можно убрать.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm


Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests