New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

каталог с настройками хранится не там где положено

Сообщаем о найденных ошибках сюда

каталог с настройками хранится не там где положено

Postby pavelvat » Sun Jan 02, 2011 2:16 pm

Goldendict не поддерживает стандарты XDG http://www.freedesktop.org/wiki/, http://standards.freedesktop.org/basedir-spec/latest/ar01s03.html. В частности goldendict входит в число программ которые замусоривают своим каталогом с настройками (~/.goldendict) домашний каталог пользователя. Стоит только в файл-браузере включить отображение скрытых файлов как становится невозможно нормально использовать обычные каталоги из /home/user/ - потому что каждая программа, создатели которой по старинке создают каталог с настройками в домашней папке, норовит её замусорить своим каталогом - и если в системе установлено очень много программ то домашний каталог превращается в свалку. Существует элегантное решение этой проблемы - хранить все каталоги с настройками в специально предназначенной для этого скрытой папке /home/user/.config, причём внутри этой папки естественно уже нет смысла делать каталоги скрытыми. Многие известные программы(OpenOffice, SMPlayer, VLC, ...) уже перешли на этот стандарт, надеюсь что и остальные вскоре подтянутся.
pavelvat
 
Posts: 5
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:39 pm

Re: каталог с настройками хранится не там где положено

Postby pavelvat » Sat Apr 30, 2011 9:55 pm

Можно было бы ответить планируется реализация subj или нет.
pavelvat
 
Posts: 5
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:39 pm

Re: каталог с настройками хранится не там где положено

Postby ikm » Sat Apr 30, 2011 11:46 pm

Меня лично устраивает и ~/.goldendict. Более того, мне это кажется удобней, чем искать, в какой же из череды новомодных директорий (~/.config, ~/.cache, ~/.gnome*, ~/.kde*) лежат настройки программы. Когда .config станет стандартом, о котором все знают - тогда и переедем.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: каталог с настройками хранится не там где положено

Postby pavelvat » Sun May 01, 2011 7:43 am

ikm wrote:Меня лично устраивает и ~/.goldendict. Более того, мне это кажется удобней, чем искать, в какой же из череды новомодных директорий (~/.config, ~/.cache, ~/.gnome*, ~/.kde*) лежат настройки программы. Когда .config станет стандартом, о котором все знают - тогда и переедем.

~/.cache - это для кеша, а не для настроек, например, qBittorrent хранит там свои кеш данные, а настройки как и положено хранит в ~/.config/qBittorrent
Про ~/.gnome* и ~/.kde* вообще не в тему сказано - эти каталоги предназначены для хранения настроек программ входящих в соответствующий Desktop Environment.
pavelvat
 
Posts: 5
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:39 pm

Re: каталог с настройками хранится не там где положено

Postby unera » Thu May 19, 2011 6:41 pm

pavelvat wrote:уже перешли на этот стандарт, надеюсь что и остальные вскоре подтянутся.

врядли это когда-либо случится
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: каталог с настройками хранится не там где положено

Postby Eol » Fri Oct 21, 2011 8:57 am

Никаких продвижений?
ИМХО FreeDesktop.org - достаточно серьезная организация, пытающаяся улучшить жизнь десктоп-пользователей Linux/UNIX. Ну и, опять-же, как по мне - не смотря на то, что её стандарты не являются обязательными для выполнения - чтобы забивать на них, должна быть достаточно веская причина (более веская чем "меня лично устраивает").
И как вы собираетесь определить, когда же "Base Directory Specification" станет стандартом, о котором все знают?
Eol
 
Posts: 1
Joined: Fri Oct 21, 2011 8:46 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron