New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 11:44 am

GD не очень любит слова, начинающиеся с подчеркиваний. А точнее, не очень хорошо ищет такие слова.

К примеру, очень часто в словарях добавляются карточки-индексы, что-нибудь типа: _Grammar, _Grammatik, _Rechtschreibung, _РАЗГОВОРНИК, в которых указаны по темам ссылки на грамматику, правописание, или еще какое содержимое.

Вот такие вот заголовки, если начинать вводить _Gram, _Recht, не очень хорошо находятся. GD сопротивляется до последнего, показывает их либо в самом конце, либо вообще не показывает. К примеру, чтобы увидеть _Grammatik, мне надо набить как минимум _Grammat, тогда карточка будет на 4-м месте в списке. Но даже когда я полностью набью _Grammatik, такая карточка будет только НА ВТОРОМ месте. Впереди нее будет Grammatik. Что-то тут не так. :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Ars » Thu May 14, 2009 11:48 am

Думаю, что такие карточки либо вообще не должны в индексе отображатся, либо все _ фильтроваться.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 11:51 am

Не получается воспроизвести. Можно пример словарика и слов?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 12:04 pm

Ars wrote:Думаю, что такие карточки либо вообще не должны в индексе отображатся, либо все _ фильтроваться.

Как так??? :) Ну вот создатели словарей сознательно делают такие карточки, с первым подчеркиванием. По крайней мере, могу сразу несколько официальных Лингво словарей назвать, где так сделано, и несолько пользовательских. Вот так вот взять и не показывать таких заголовков? :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 12:09 pm

GD показывает все слова. Единственное, что он себе позволяет, это убирает пробелы до и после них. Также он сливает карточки, не отличающиеся ничем, кроме регистра - но это вскоре будет настраиваемым. Слова, начинающиеся с подчеркиваний, он ищет у меня нормально - по крайней мере, на том, что я пробовал. Так что тут нужны конкретные примеры.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 12:17 pm

ikm wrote:Не получается воспроизвести. Можно пример словарика и слов?

Code: Select all
#NAME "Test"
#INDEX_LANGUAGE "English"
#CONTENTS_LANGUAGE "English"

_Grammar
  Here comes Grammar of English: BLAH!

Такой словарик добавить в пустую группу, плюс добавить Wiktionary + Wikipedia туда же. Попробовать набрать _Gramma. В списке будут gramma, Gramma, .... (много чего еще), а прямое попадание _Grammar будет дальше. То бишь, такое чувство, что подчеркивание не играет роли в оценке близости... Может, конечно, так и надо.

В группе немецких словарей, если добавляю German Transliteration в группу, то при поиске _Grammatik, на первом месте стоит Grammatik, а потом уже только _Grammatik. Если транслитерацию убрать, то при поиске _Grammatik на превом месте и будет _Grammatik. Чудеса. :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 12:21 pm

Gramma - это и есть прямое попадание.
Gramma may refer to:
A grandmother.
Gramma, a genus of fishes in the family Grammatidae.
"Gramma", a short story by Stephen King, later made into a television film.
"Gramma", an episode of The New Twilight Zone, based on Stephen King's short story.

Поэтому оно раньше стоит.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Ars » Thu May 14, 2009 12:26 pm

Gloggy wrote:Ну вот создатели словарей сознательно делают такие карточки, с первым подчеркиванием. По крайней мере, могу сразу несколько официальных Лингво словарей назвать, где так сделано, и несолько пользовательских.


А какой в них смысл? это похоже на какую-то служебную информацию.
По крайней мере если отображать, то без подчеркивания.
Думаю, лингво _ в начале не показывает сознательно. Ни разу не видел во всяком случае.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 12:36 pm

Ars wrote:А какой в них смысл? это похоже на какую-то служебную информацию.

Это не служебная информация, а некая информация, которая очень даже полезна пользователям, но не укладывается просто в словарную форму. Как пример, я уже приводил, индекс грамматических правил в карточке _Grammatik. Называть такую карточку Grammatik вроде бы неправильно, потому как в этой карточке мы не переводим слово Grammatik, а предоставляем список правил грамматических. Еще вариант _Разговорник (это из офиц. Лингво словарей). В данной карточке индекс всех разговорных выражений. Опять, мы не можем использовать карточку Разговорник, потому как мы не переводим слово Разогворник, а даем дополнительную информацию с разговорными фразами. И так далее.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 12:44 pm

Gloggy wrote:В группе немецких словарей, если добавляю German Transliteration в группу, то при поиске _Grammatik, на первом месте стоит Grammatik, а потом уже только _Grammatik. Если транслитерацию убрать, то при поиске _Grammatik на превом месте и будет _Grammatik. Чудеса. :)

Это не чудеса, это бага. Исправлена в svn. Возможно, что с пресловутой _Grammatik сейчас всё станет получше.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests