New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 12:48 pm

Gloggy wrote:Это не служебная информация, а некая информация, которая очень даже полезна пользователям, но не укладывается просто в словарную форму.

Короче, это называется грязный хак :) По-хорошему, у словарей, кроме самих слов, должен еще быть и нормальный TOC. Но никто так не делает - вместо этого делают всякое загрязнение словарного пространства :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 1:00 pm

ikm wrote:Это не чудеса, это бага. Исправлена в svn. Возможно, что с пресловутой _Grammatik сейчас всё станет получше.

ЗдОрово! Теперь _Grammatik всегда первее Grammatik, даже при включенной транслитерации!

Но вот заметил теперь другую проблему с транслитерацией. ;) До последней правки Oekologie -> Ökologie, теперь нет. Теперь надо набирать OЕkologie чтобы увидеть Ökologie.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 1:08 pm

Ну да. Там в табличке и не было таких форм. Добавил их.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Ars » Thu May 14, 2009 1:10 pm

ikm wrote:Gloggy писал(а):
Это не служебная информация, а некая информация, которая очень даже полезна пользователям, но не укладывается просто в словарную форму.

Короче, это называется грязный хак По-хорошему, у словарей, кроме самих слов, должен еще быть и нормальный TOC. Но никто так не делает - вместо этого делают всякое загрязнение словарного пространства


Может тогда есть смысл подобный "хак" как то по другому отображать?
например "дополнительная информация" словаря по отдельной кнопке, не знаю. Но чтобы без мусора :)
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 1:15 pm

GD не знает о том, что это хак. Никто не запрещает начинать слова с подчеркивания. Мало ли что за словарь. Может, это вообще индекс по сишным функциям.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 1:15 pm

Ars wrote:Может тогда есть смысл подобный "хак" как то по другому отображать?
например "дополнительная информация" словаря по отдельной кнопке, не знаю. Но чтобы без мусора :)

Так все делают кто во что горазд! :) Кто-то делает с подчеркиваниями в начале заголовка, кто-то с кавычками, или даже с двумя подчеркиваниями, а кто-то и прямо дополнительные карточки создает. В тех же официальных словарях от Лингво все сделано по-разному, где как. К примеру, а англо-русской грамматике индексным-ключевым словом является Grammar, а в немецкой грамматике _Grammatik :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 1:19 pm

Чего я в упор не понимаю, так это как пользователь собственно должен узнавать о том, что такие карточки есть и называются именно так. В аннотации что ли это написано?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 1:22 pm

ikm wrote:Чего я в упор не понимаю, так это как пользователь собственно должен узнавать о том, что такие карточки есть и называются именно так. В аннотации что ли это написано?

Никто не понимает. Вот если бы я не сравнил две версии словаря, старую и новую, так бы и не знал, что добавили _Grammatik, к примеру.

Дотошные создатели словариков обычно пишут про такое либо в *.ann файле, либо в README, который идет со словарем. Но если словариков больше двух-трех, то запомнить что-где все равно невозможно.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 1:34 pm

ikm wrote:GD показывает все слова. Единственное, что он себе позволяет, это убирает пробелы до и после них. Также он сливает карточки, не отличающиеся ничем, кроме регистра - но это вскоре будет настраиваемым.

Вот у меня GD так же склеивает карточки, отличающиеся подчеркиваниями (_Grammatik и Grammatik)! :)

Берем, к примеру, вот такое:
Code: Select all
#NAME "Test"
#INDEX_LANGUAGE "English"
#CONTENTS_LANGUAGE "English"

_Grammar
  Grammar *with* underscore.

Grammar
  Grammar *without* underscore.


Набираем _Grammar, получаем:
Code: Select all
_Grammar
Grammar *with* underscore.
Grammar
Grammar *without* underscore.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Плохо находит заголовки, начинающиеся с подчеркивания

Postby ikm » Thu May 14, 2009 1:39 pm

А у меня нет. Какие еще словари находятся в этой группе?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests