New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Взаимодействие с fbreader

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Взаимодействие с fbreader

Postby name_no » Thu May 14, 2009 4:47 am

Здравствуйте.

Я с такой проблемой. Для словаря логично использование в комплекте с читалками. Я под линуксом пока что знаю только одну читалку - FBReader, ей и пользуюсь. Только GoldenDict с ней некорректно работает. Выглядит это примерно так: я даблкликом или простым выделением мышкой выделяю слово в FBReader и жму комбинацию клавиш ctrl+ins+ins. Появляется всплывашка в которой совсем другое слово, как правило, это последнее переведённое слово или слово из буфера обмена (который заполняется по ctrl+C, выделенное же слово попадает в буфер, который заполняется выделением текста мышкой)

Собственно, только что я и придумал workaround - приходится использовать удлинённую комбинацию клавиш ctrl+c+ins+ins


P.S.
Я видел сообщение про mantis но что-то не нашёл в нем ни кнопки "зарегистрироваться", ни "добавить баг"
name_no
 
Posts: 7
Joined: Thu May 14, 2009 4:37 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby name_no » Thu May 14, 2009 4:50 am

Linux mediacenter 2.6.25-gentoo-r7 #2 SMP Wed Feb 4 18:54:11 MSK 2009 i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8200 @ 2.66GHz GenuineIntel GNU/Linux

GoldenDict version 0.8.0

FBReader 0.10.7

Qt version 4.5.1.
name_no
 
Posts: 7
Joined: Thu May 14, 2009 4:37 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 6:19 am

У меня ровно то же самое под Windows. Если не скопировать текст в буфер обмена, то Ctrl-Ins-Ins не переведет. Точнее переведет то, что уже лежит в буфере обмена. Как workaround, использую комбинацию Ctrl-C-C (как в Лингво) :) Эта комбинация и в буфер копирует, и переводит. (Под Виндой.)

Под Линуксом, конечно, Ctrl-C перекрывать не очень удобно... :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby ikm » Thu May 14, 2009 9:00 am

Звиняйте, но в чем ошибка-то? Черным по белому написано "Сtrl+Ins+Ins - перевод слова из клипборда". Причем тут текущее выделенное слово? Ни при чем.

Механизм Ctrl+Ins+Ins работает очень просто. По первому Ctrl+Ins подразумевается, что текущая программа *сама* положит слово в буфер обмена, потому что это стандартная комбинация. По второму ctrl+ins уже активизируется сам GD и переводит то, что туда программа положила. И если сама программа не поддерживает Ctrl+Ins, то разумеется ничего не выйдет!

Теперь, про текущее выделенное слово. Есть другой механизм в программе - называется режим сканирования (scan popup, всплывающее окно). Вот он как раз использует не клипборд, а выделение. Так почему бы не пользоваться им? Ctrl+Ins+Ins вообще был добавлен чисто для поклонников лингвы и для виндов, где понятия выделения нет, а переводить выделенное таки хочется.

Резюме: либо переопределите комбинацию на Ctrl+C+C, либо используйте режим сканирования. Последний ГОРАЗДО удобнее. Я например им пользуюсь в связке с модификаторами Shift+Win и задержкой проверки 2 секунды. То есть, выделяю слово, затем сразу после этого нажимаю Shift+Win. Это короче и быстрее.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 9:17 am

Так, с к Ctrl-Ins-Ins я разобрался. Таки работает. Просто окно с переводом не всплывало, оно где-то на заднем плане сидело уже открытое, и по нажатиям на горяче клавиши вперед не выходит, так и сидит в глубине, прикрытое другими окнами.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby ikm » Thu May 14, 2009 10:59 am

Так а что, нонче в лингве комбинация по дефолту Ctrl+C+C идет?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 11:05 am

ikm wrote:Так а что, нонче в лингве комбинация по дефолту Ctrl+C+C идет?

Ага. Но в настройках есть выбор - Ctrl+Ins+Ins, Ctrl+C+C или оба:
Image
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby ikm » Thu May 14, 2009 11:09 am

Ну тогда я тоже на C+C изменю дефолт. Идея там была именно в том, чтоб было как в лингве по дефолту. При том что C+C более универсальная и удобная.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby name_no » Thu May 14, 2009 5:59 pm

ikm wrote:Есть другой механизм в программе - называется режим сканирования (scan popup, всплывающее окно). Вот он как раз использует не клипборд, а выделение. Так почему бы не пользоваться им?

Как им пользоваться? Что нужно нажать?
name_no
 
Posts: 7
Joined: Thu May 14, 2009 4:37 am

Re: Взаимодействие с fbreader

Postby ikm » Thu May 14, 2009 6:06 pm

Идёте в Preferences|Scan Popup и там читаете тултипы ко всем опциям. Или просто включаете его и пользуетесь на здоровье.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests