New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Как получить больше информации при краше?

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Как получить больше информации при краше?

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 7:30 pm

Вот сейчас у меня при рескане словарей GD тихо валится, а хочется узнать где это происходит и как. Есть ли хоть какая-нибудь возможность узнать где упало и получить больше инфы о падении?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 7:44 pm

А под windows его нельзя из командной строки запукать? типа c://programm files/goldendict/goldendict.exe (или как там путь выглядит)
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 7:50 pm

gromescu wrote:А под windows его нельзя из командной строки запукать? типа c://programm files/goldendict/goldendict.exe (или как там путь выглядит)

Не, оконное приложение в Windows сразу же детачится от консоли и туда уже ничего не пишет...

Попробовал пересобрать дебажную версию, она тоже ничего не сообщает, тихо падает и все.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby ravenger » Wed May 13, 2009 7:59 pm

Вот у меня GD тоже валится через раз при рескане словарей, но в соседней теме мне сказали что у меня проблемы с RAM или с процем. И еще GD долго запускается, вернее сама программа мгновенно показывается, но словари подгружаются около 15 секунд
ravenger
 
Posts: 15
Joined: Mon May 11, 2009 12:05 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 8:06 pm

ravenger wrote:Вот у меня GD тоже валится через раз при рескане словарей, но в соседней теме мне сказали что у меня проблемы с RAM или с процем

У меня все строго детерминировано, если определенные словари положить в каталог, то GD будет падать. Если их убрать, то не падает.

В общем, нужен какой-то способ получит информацию о том где упало, о стэке, ну и всякое такое! :) Тогда уже можно будет предметно говорить что где из-за чего упало...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby C2BlEv » Wed May 13, 2009 8:18 pm

Gloggy wrote:У меня все строго детерминировано, если определенные словари положить в каталог, то GD будет падать. Если их убрать, то не падает.


У меня на каком-то Вавилоновском словаре валилась, даже процесса не оставалось в памяти. Снес тот словарь и все нормально.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 8:23 pm

Вот у меня GD тоже валится через раз при рескане словарей, но в соседней теме мне сказали что у меня проблемы с RAM или с процем. И еще GD долго запускается, вернее сама программа мгновенно показывается, но словари подгружаются около 15 секунд

Наверняка глючный словарь, может проблема с кодировкой, может еще с чем-то. Если, допустим, что-то не так с кодировкой, то gd каждый раз при запуске будет его пытаться заново проиндексировать (при большом словаре и очень кривом словаре это может и несколько минут занять). Попробуй оставить 1 заведомо рабочий словарь и посмотреть, как в этом случае будет стартовать. Но в любом случае надо смотреть, что пишется в консоль, как правило там есть информация об ошибках в словарях.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 9:03 pm

Вроде бы научился из-под дебага смотреть на какой-никакой вывод из GD.

В моем краше вижу следующее:
Code: Select all
dictzip.c: No such file or directory
GoldenDict (dictzip.c): Cannot map view of data file "D:\dic-cmp\UniversalDeRu.dsl"

Краш возникает когда у меня в каталоге dic-cmp есть несколько копий одного и того же словаря, под разными именами, но содержимое одно и то же.
Индексируется все нормально. Но когда нажимаю Ctrl-F5, то краш.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby ikm » Wed May 13, 2009 9:39 pm

Gloggy, в qt creator должен быть какой-то отладчик. Правда, как там и что, я не знаю, я под linux все отлаживаю. Как вариант, можно включить и консоль, поколдовав в .pro-файле.

upd: Посмотри, нет ли у тебя в путях такого, что один и тот же путь повторен дважды, явно или неявно (например, C:\Foo и C:\Foo\Bar, оба рекурсивно и одновременно).
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Как получить больше информации при краше?

Postby ikm » Wed May 13, 2009 9:47 pm

ravenger wrote:И еще GD долго запускается, вернее сама программа мгновенно показывается, но словари подгружаются около 15 секунд

Программа будет очень долго стартовать, если в путях есть папки со словарями, у которых куча незапакованных ресурсов. Если такой путь указан рекурсивно, ей придется пробежаться по всем этим тысячам файлов, когда она ищет все словари. Проблема решается либо перемещением всех ресурсов в подпапку foo.dsl.files, где foo.dsl - это имя файла словаря -- и при этом надо использовать нерекурсивный путь, или же упаковской всех ресурсов в zip-файл (что гораздо лучше по всем параметрам).
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests