New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Серьезная проблема со Scan Popup

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Gloggy » Mon Jun 14, 2010 7:39 am

См. тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... tart=280#2

У меня один раз тоже воспроизвелось. На Windows 7 x64. Голдендикт упал при работе с попапом, и потом началось самое интересное - система повела себя очень странно. Ничего не работает, только мышка двигается. То есть ощущения, как будто систему стеклом накрыли, и я мышкой щелкаю-щелкаю, но до системы это действия не доходят. Хорошо Control-Alt-Del сработал, из него сказал Log Off, и только это отвесило систему обратно.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby ikm » Mon Jun 14, 2010 9:37 am

Меня интересует вопрос: когда производилась работа со скан-попапом, вводился ли курсор мыши внутрь окна, а потом из окна, или же он сразу же уводился от окна, не входя в него?

Или же программа упала, когда попап только появлялся, и вообще ничего мышкой сделать не удалось? В какой момент он упал?

Описанный глюк "а-ля матрица" - это т.н. mouse grab, который используется в скан-попапе для отслеживания мыши, которая либо войдет в окно (и тогда отслеживание выключится), либо пойдет дальше от окна (тогда скан попап сразу же закроется, и отслеживание тоже выключится). Это довольно короткий промежуток времени с довольно однозначным поведением.

В общем, нужно больше конкретики. Я попапом под линуксом пользуюсь постоянно, и тут он работает как часы.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Gloggy » Mon Jun 14, 2010 10:16 am

ikm wrote:Меня интересует вопрос: когда производилась работа со скан-попапом, вводился ли курсор мыши внутрь окна, а потом из окна, или же он сразу же уводился от окна, не входя в него?


Я пока только один раз воспроизвел эту проблему. Всплыл попап, я в него зашел мышой, нажал ему кнопку, чтобы он был в отдельном окне всегда (не пропадал), и потом резко увел мыша в сторону. Тут все и упало.

Описанный глюк "а-ля матрица" - это т.н. mouse grab, который используется в скан-попапе для отслеживания мыши, которая либо войдет в окно (и тогда отслеживание выключится), либо пойдет дальше от окна (тогда скан попап сразу же закроется, и отслеживание тоже выключится). Это довольно короткий промежуток времени с довольно однозначным поведением.


У меня под виндой поведение попапа чутка другое. Он, pop-up, вообще с трудом закрывается. То бишь, вот навел я мышку на слово, открылся попап, потом я двигаю мышой туда-сюда, он висит и не пропадает. Один из вариантов как его закрыть можно - это войти в него и выйти. После пары-тройки раз тогда пропадает. :) Поэтому я обычно редко попапом пользуюсь.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Gloggy » Mon Jun 14, 2010 10:31 am

Пока с попапом возился (из-под GDB) так же словил вот такую штуку. Я в этот момент жамкал на кнопки со словарями в поп-папе, убирал лишние, чтобы быстрее попап работал. Неожиданно все зависло. Вот что в GDB:

Code: Select all
warning: HEAP[goldendict.exe]:
warning: Invalid address specified to RtlFreeHeap( 13C70000, 1996EB48 )

Program received signal SIGTRAP, Trace/breakpoint trap.
[Switching to thread 2172.0x1564]
> bt
#0  0x77b9fadd in ntdll!TpWaitForAlpcCompletion () from C:\Windows\system32\ntdll.dll
#1  0x1b83fac0 in ?? ()
#2  0x77b6272c in ntdll!RtlCreateUserStack () from C:\Windows\system32\ntdll.dll
#3  0x1996eb40 in ?? ()
#4  0x1996eb40 in ?? ()
#5  0x77afb76a in ntdll!RtlDowncaseUnicodeChar () from C:\Windows\system32\ntdll.dll
#6  0x00001564 in ?? ()
#7  0x00001564 in ?? ()
#8  0x1b83fb08 in ?? ()
#9  0x77ba0b37 in ntdll!TpQueryPoolStackInformation () from C:\Windows\system32\ntdll.dll
#10 0x13c70000 in ?? ()
#11 0x1996eb40 in ?? ()
#12 0x77afb76a in ntdll!RtlDowncaseUnicodeChar () from C:\Windows\system32\ntdll.dll
#13 0x6843b2d4 in ?? ()
#14 0x13c70000 in ?? ()
#15 0x13c70000 in ?? ()
#16 0x00000000 in ?? ()
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby ikm » Mon Jun 14, 2010 10:33 am

У меня такой вопрос: а если по ctrl+c+c попап открыть, закроется ли он сам при отведении мышки в сторону?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Gloggy » Mon Jun 14, 2010 10:57 am

ikm wrote:У меня такой вопрос: а если по ctrl+c+c попап открыть, закроется ли он сам при отведении мышки в сторону?

Нет, попап никогда сам не закрывается если только через него мышой не провести.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Abs62 » Mon Jun 14, 2010 12:16 pm

ikm wrote:Или же программа упала, когда попап только появлялся, и вообще ничего мышкой сделать не удалось? В какой момент он упал?

У меня именно при появлении попапа и замерзает. Появится - и всё. Ещё до шевеления мышкой.
ikm wrote:Описанный глюк "а-ля матрица" - это т.н. mouse grab, который используется в скан-попапе для отслеживания мыши, которая либо войдет в окно (и тогда отслеживание выключится), либо пойдет дальше от окна (тогда скан попап сразу же закроется, и отслеживание тоже выключится). Это довольно короткий промежуток времени с довольно однозначным поведением.

На клавиатурные команды тоже никакой реакции. За исключением Ctrl-Alt-Del, тогда размораживается.
Да, система - WinXP SP3 32 бита.

Gloggy wrote:У меня под виндой поведение попапа чутка другое. Он, pop-up, вообще с трудом закрывается. То бишь, вот навел я мышку на слово, открылся попап, потом я двигаю мышой туда-сюда, он висит и не пропадает. Один из вариантов как его закрыть можно - это войти в него и выйти. После пары-тройки раз тогда пропадает. :) Поэтому я обычно редко попапом пользуюсь.

Если у меня начинает так себя вести, плохо реагируя на мышь - значит, пора перезапускать программу. А то либо скоро замёрзнет, либо эксплорер грохнется. ;)
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby ikm » Sat Jul 03, 2010 4:27 pm

Попробуйте сегодняшнюю версию из git и отпишитесь о результатах.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Abs62 » Sun Jul 04, 2010 8:24 pm

Денёк погонял - пока без глюков. Будем посмотреть дальше...
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Серьезная проблема со Scan Popup

Postby Abs62 » Sat Jul 10, 2010 4:05 pm

Всё-таки прорезалось пропадание реакции на мышку при включённом сканировании.

Кстати, вопрос. А в TextOutSpy.c не стоит ли в конструкциях типа
Code: Select all
if (WaitForSingleObject(hSynhroMutex, 0) == WAIT_OBJECT_0) {

проверять возвращаемое значение не только на WAIT_OBJECT_0, но и на WAIT_ABANDONED?
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron