New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Медленная скорость работы.

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Медленная скорость работы.

Postby DmSh » Thu Apr 01, 2010 2:30 am

Здравствуйте!

1. Ну очень медленно открываются большие словарные статьи. Lingvo открывает их мгновенно, а вот GoldenDict - несколько секунд :(
Пример тому - Britannica Encyclopedia 2010 сконвертированная в dsl, при поиске Russia, словарная статья открывается секунд ПЯТЬ и это на Core I7 3.2GHz 6Gb Memory!!!!

2. Попытка изменить размер окна словаря на таких статьях - завис на те же несколько секунд.

Кроме того неудобно, что нет как в Lingvo отображения списка словарей в которых найдено слово, он вызывается из контекстного меню, но хорошо бы что бы он отображался то же.
DmSh
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 01, 2010 2:22 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby ikm » Thu Apr 01, 2010 7:22 am

Указывайте версию программы и OS.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby DmSh » Thu Apr 01, 2010 12:20 pm

GoldenDictionary: version 0.9.0+git
OS: Windows 7 Ultimate 64bit
CPU Intel Core I7 3.2GHz
RAM 6Gb

Насколько я понимаю, проблема в форматировании текста, т.к. при попытке изменить размер окна происходит как раз его переформатирование, которое занимает те же несколько секунд.
С HDD тут проблем нет, т.к. при переформатировании обращений к нему не происходит.

Словарь я могу залить куда-нибудь. dz файл примерно 130MB. Даже если он один, без картинок все зависает так-же./
Размер текста этой статьи - 771Kb (Ну а если в экранах - если растянуть окно на весь экран 1920x1200 статья занимает 74 полные страницы)
Лингво обрабатывает это все за доли секунды и это при том, что она показыват в одном окне еще статьи из 14 других словарей, и общий размер текста получается в 2.5 раза больше)
DmSh
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 01, 2010 2:22 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby ikm » Thu Apr 01, 2010 2:12 pm

Если сохранить (F2) статью, и потом открыть результат в обычном браузере, как быстро она покажется там?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby ikm » Thu Apr 01, 2010 2:22 pm

Да, оно действительно тормозит. Похоже, это не проблема самого GD, а компонента QtWebKit - который последнее время стал очень медленным.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby DmSh » Thu Apr 01, 2010 3:52 pm

Попробую на досуге тоже посмотреть, т.к. использую Qt в своих проектах. В любом случае хорошо бы как-то исправить, т.к. ну не должно так тормозить отображение такого несложного текста.
Причем если выделить весь текст, то контекстное меню тоже с неимоверными тормозами вызывается, если открыть/закрыть его несколько раз, то потом вообще какое-то время ни скролл ни чего другое не работает. Пощелкав несколько раз получил вот что - только через минуту смог переключится на другую статью.
Может можно как-то рендер вынести в другой поток, что бы не перегружать интерфейсный? Т.е. рисовать все в фоновом потоке в QPixmap, а потом выводить в окно?

PS кстати вопрос, а можно дополнительные материалы к словарю помещать не в один архив а в несколько? Например, к этому словарю все дополнительные метериалы (звуковые и видео файлы, графика) в архиве занимают более 4Гб. Хорошо бы, что бы можно было создавать архивы вида [dictionary_file_name].files.[number].zip
Т.е.
xxx.dsl.dz

xxx.dsl.files.1.zip
xxx.dsl.files.2.zip
....
xxx.dsl.files.100.zip

ну или, что может быть удобнее [dictionary_file_name].files.[yyy].zip
xxx.dsl.dz

xxx.dsl.files.audio_1.zip
xxx.dsl.files.audio_2.zip
xxx.dsl.files.video_1.zip
....
xxx.dsl.files.yyy.zip
Attachments
GDBug.png
GDBug.png (310.74 KiB) Viewed 15458 times
DmSh
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 01, 2010 2:22 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby ikm » Thu Apr 01, 2010 4:36 pm

Тормозит QWebView, и выносить что-то здесь куда-либо что-либо сложно -- явно проблемы в вебките. Возможно, следует что-то оптимизировать в html, который для него генерируется. Однако так как непонятно, что конкретно там тормозит, непонятно, что можно оптимизировать. В firefox этот html, например, открывается практически мгновенно.

По поводу архивов -- не хотелось бы этим заниматься только лишь ради одного-единственного словаря. Тут можно отсортировать его файлы по возрастанию размера и запаковать все, начиная с самых маленьких, в zip на 4gb, а остальное положить в директорию [...].files в виде простых файлов.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby DmSh » Fri Apr 02, 2010 9:13 am

Дурацкий вопрос.
А можно ли обойтись без WebKit, ведь для отображения словарных статей нужна просто html разметка без всяких наворотов, а для этого вроде подойдут обычные Qt контролы. Или все же используется что-то специфичное? Вопрос возник потому, что для вывода всяких логов с картинками, форматированием, таблицами и т.д. и т.п. мне всегда хватало QTextEdit и работал он быстро.
DmSh
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 01, 2010 2:22 am

Re: Медленная скорость работы.

Postby ikm » Fri Apr 02, 2010 12:34 pm

Там еще js используется, плюс не самый простой css. Потом, webkit всегда на моей памяти был быстрее textedit-а. Это сейчас он что-то начал конкретно тормозить, с каждой следующей версией Qt всё больше. Что это значит, и почему такое происходит - я не знаю. Пока что я этот факт игнорировал, надеясь на то, что это какие-то проблемы в qt или в webkit, которые кто-нибудь когда-нибудь решит.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests