New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Mouse wheel; clipboard в FAR Manager'е; прерывание по Ctrl+C

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Mouse wheel; clipboard в FAR Manager'е; прерывание по Ctrl+C

Postby AlexF » Sun Jan 17, 2010 8:11 am

Имеются две системы:
1. desktop: 2 CPUs, Windows 7, 64-bit, standard HID-compliant USB mouse w/ wheel; GoldenDict 0.9.0
2. laptop lenovo t400: 2 CPUs, Windows XP SP3, 32-bit, touchpad & trackpoint; Lingvo 12, GoldenDict 0.9.0

Проблема 1:
На обеих не работает прокрутка статьи с переводом (ни в главном окне, ни в pop-up'е) ни мышиным колесом, ни областью вертикальной прокрутки touchpad, ни средней кнопкой touchpad + отклонением trackpoint вверх-вниз (так колесо эмулируется).
Очень-очень неудобно. Можно исправить?

Проблема 2.а:
Если перевод настроен на комбинацию горячих клавиш Ctrl+C+C, то на первой системе Ctrl+C не работает в Far Manager (последний коммерческий с несколькими исправлениями: 1.71 alpha 4 build 2131) - не происходит копирования в clipboard, но работает Ctrl+Ins. И наоборот, когда настроено на Ctrl+Ins+Ins, в Far не работает копирование в буффер по Ctrl+Ins, но работает Ctrl+C. Мне кажется, что я это видел и в Notepad, но там воспроизвести не получается, а в Far - постоянно происходит.
Проблема 2.б:
Еще одна проблемка всплыла - не посылается консольному приложению сообщение Ctrl+C с клавиатуры, когда активен GoldenDict и в нем выбрана комбинация Ctrl+C+C. Переключение на Ctrl+Ins+Ins, конечно, это исправляет.

На второй системе проблемы 2.а/б не проверял - напишу попозже, как там дела.
Не могли бы вы посмотреть, что происходит, как такое возможно?

Ну и последнее - по UI Usability...
1. Можно ли сделать, чтобы по Tab и Shift-Tab (или как-то иначе с клавиатуры) можно было переходить туда-сюда между строкой ввода слова, списком слов и окном статьи? Сейчас работает вперед (при этом в окне перевода Tab ходит по ссылкам - не самое удобное решение - в Lingvo с курсором было поудобнее, IMHO), а нажатие Shift+Tab при активном окне перевода портит строку ввода слова, что вообще ужас-ужас.
Можно ли сделать программу более дружелюбной по отношению к клавиатурщикам и всем людям, что много работают с текстом и отвлекаться на мышку им неудобно?
2. Можно ли сделать дополнительное закрытие pop-up'а по Esc (опять же не удобно к мыши тянуться) и также по Esc сворачивание основного окна?

Спасибо.
AlexF
 
Posts: 3
Joined: Sun Jan 17, 2010 7:28 am

Re: Mouse wheel; clipboard в FAR Manager'е; прерывание по Ctrl+C

Postby Gloggy » Sun Jan 17, 2010 9:01 am

AlexF wrote:1. Можно ли сделать, чтобы по Tab и Shift-Tab (или как-то иначе с клавиатуры) можно было переходить туда-сюда между строкой ввода слова, списком слов и окном статьи? Сейчас работает вперед (при этом в окне перевода Tab ходит по ссылкам - не самое удобное решение - в Lingvo с курсором было поудобнее, IMHO), а нажатие Shift+Tab при активном окне перевода портит строку ввода слова, что вообще ужас-ужас.
Можно ли сделать программу более дружелюбной по отношению к клавиатурщикам и всем людям, что много работают с текстом и отвлекаться на мышку им неудобно?

На самом деле, GoldenDictом вполне удобно пользоваться с клавиатуры, просто там шорткаты другие, не Tab/Ctrl-Tab.

Так, просто когода пользователь начинает ввод слова с клавиатуры, фокус автоматом перемещается на поле ввода. Соответственно, нажимаешь потом Enter - переносишься в окно статьи. Нажиешь Enter еще раз - обратно. Хочется из строки ввода в список слов перейти - стрелка вниз.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Mouse wheel; clipboard в FAR Manager'е; прерывание по Ctrl+C

Postby ikm » Sun Jan 17, 2010 9:16 am

С попапом много проблем, и их решение неочевидно. Для этого надо потратить много времени. Хотя могу сказать, что в текущей git-версии его поведение несколько изменено. Однако на фронте с клавиатурными C+C/Ins+Ins ничего не менялось.

По поводу шоткатов - эмулировать поведение всех существующих программ проблематично. Про tab вообще никто раньше не вспоминал. Самое смешное, что сейчас, например, попасть в строку ввода можно четырьмя способами - начать вводить новое слово, нажать esc, нажать ctrl+l, нажать alt+d. Каждый пользуется тем, к чему привык. Идея в общем понятна.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Mouse wheel; clipboard в FAR Manager'е; прерывание по Ctrl+C

Postby AlexF » Mon Jan 18, 2010 1:31 pm

ikm wrote:Однако на фронте с клавиатурными C+C/Ins+Ins ничего не менялось.

Проверил на другой системе (XP 32-bit) - там проблем 2а/б не наблюдается.
Чудеса.
AlexF
 
Posts: 3
Joined: Sun Jan 17, 2010 7:28 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests