New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Копирование текста из словаря

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Копирование текста из словаря

Postby khoroshilov » Tue Aug 25, 2009 4:19 pm

Было бы здорово, если бы текст из словаря копировался без форматирования, как plain text.

Честное слово, сохранить словарное форматирование при вставке найденного слова в свой текст хочется крайне редко.
khoroshilov
 
Posts: 4
Joined: Tue Aug 25, 2009 4:08 pm

Re: Копирование текста из словаря

Postby ikm » Tue Aug 25, 2009 9:35 pm

Его можно преобразовать в plain text, вставив его в plain text-редактор. Что означает, что plain-text версия в клипборде присутствует наравне в rich-text, просто используемое приложение, в которое текст вставляется, берет rich-text версию. То есть: да, тоже с этим сталкиваюсь периодически, но это проблема не gd, а текстовых редакторов, которые не дают возможности выбрать plain-text вариант.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Копирование текста из словаря

Postby khoroshilov » Wed Aug 26, 2009 12:10 pm

ikm wrote:Его можно преобразовать в plain text, вставив его в plain text-редактор. Что означает, что plain-text версия в клипборде присутствует наравне в rich-text, просто используемое приложение, в которое текст вставляется, берет rich-text версию. То есть: да, тоже с этим сталкиваюсь периодически, но это проблема не gd, а текстовых редакторов, которые не дают возможности выбрать plain-text вариант.


Всё верно. Преобразовать в plain-text можно всегда. Но вставка plain-text варианта, если в клипбоарде есть rich-text версия, не является действием по умолчанию и обычно не столь удобна при работе. Например, копирование выделением-кликом на среднюю кнопку мыши в Linux работать так не будет. И было бы понятно ради чего терпеть неудобство, если я бы представлял когда сохранение форматирования при копировании из словаря было бы полезным. Ведь не для того же словарь обычно используется. Поэтому я и считаю это usability issue.

Если же такие случаи когда сохранять форматирование полезно существуют, то было бы здорово иметь опцию для настройки желаемого поведения.

Собственно, это единственное неудобство, которое я испытаваю после перехода с Lingvo. Так что огромное спасибо за удобный инструмент!
khoroshilov
 
Posts: 4
Joined: Tue Aug 25, 2009 4:08 pm

Re: Копирование текста из словаря

Postby C2BlEv » Wed Aug 26, 2009 2:30 pm

Странно, я всегда хочу от програм обратного - сохранять форматирования при копировании. В тех словарях, которыми я пользуюсь много мета-информации записано в форматировании.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Копирование текста из словаря

Postby Gloggy » Wed Aug 26, 2009 2:34 pm

C2BlEv wrote:Странно, я всегда хочу от програм обратного - сохранять форматирования при копировании. В тех словарях, которыми я пользуюсь много мета-информации записано в форматировании.

Аналогично!

И, кстати, в Лингво-то как раз все НЕ ОЧЕНЬ хорошо в этом плане. Мало того, что форматирование ВООБЩЕ не сохраняется, сама структура карточки пропадает - все в одну строчку получается. Ну и совсем уж дурацкое, пометы (labels) в Lingvo - НЕ КОПИРУЮТСЯ. Просто пустое место вместо них.

В GoldenDict - просто идеально все сделано. Копируется правильно, с форматированием и структурой, как надо. Ну а если какой редактор не умеет выбирать - это, на мой взгляд, беда редактора. В Ворде, по крайней мере, можно отказаться от форматирования при копи-пейсте. Ну и как workaround - промежуточное копирование в Notepad :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Копирование текста из словаря

Postby khoroshilov » Wed Aug 26, 2009 3:13 pm

Видимо, действительно, был не прав и кому-то эта возможность оказывается полезной.

В моем же случае, копирование подобранного слова из словаря в письмо или статью ну никак не подразумевает, что помимо слова мне надо перенести ещё и шрифт, которым оно написано в словаре. В результате возникают дополнительные отвлечения на отказ от форматирования.
khoroshilov
 
Posts: 4
Joined: Tue Aug 25, 2009 4:08 pm


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests