New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Не различаются карточки с разным регистром

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Не различаются карточки с разным регистром

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 7:12 am

Делаю сейчас Longman Activator словарь, в нем есть обычные карточки, типа "say", "want", и есть ключевые спец-карточки по абстрактным понятиям, SAY, "WANT/NOT WANT". Так вот, GoldenDict "склеивает" карточки, отличающиеся только регистром. Я даже не сразу и разобрался куда делись часть карточек. А они показываются внизу. То бишь, есть у меня SAY и say. В индексе слова SAY вообще нет (что плохо и неудобно в данном случае, ибо иногда хочется именно пойти сразу на ключевую карточку), в главном окне первой показывается SAY, а после нее, в самом-самом низу показывается "say".

Хотелось бы иметь возможность и видеть в индексе и выбирать карточки индивидуально.

P.S. С другой стороны, часто бывает полезным, когда карточки таки склеиваются. К примеру, есть англ. словарик The Collaborative International Dictionary of English, в нем все заголовки начинаются с заглавной буквы (то бишь, регистр не несет смыслововго значения), и вот тут-то хотелось бы уметь игнорировать регистр.

Как совместить эти два пожелания - ума не приложу! ;)

По минимуму, хотелось бы в индексе видеть все карточки всех регистров, типа
Code: Select all
say
SAY
Say


И, возможно, искуственную карточку, что-нибудь типа:
Code: Select all
say (*)

в которой обьединены все карточки, отличающиеся только регистром.

Перемудрил? :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 7:17 am

В Лингво сделано так: если набираешь слово в поле поиска, и жмешь Enter, то Лингво производит поиск по всем словам, не учитывая регистр, и так же по всем формам слова, и если находит разные карточки, то показывает их в разных окошках. К примеру, если я наберу "say" и Enter, то увижу ЧЕТЫРЕ окна: say, SAY, Say, says.

Помимо простого ентера, есть еще Control-Enter - он открывает *только ту карточку, которая сейчас выбрана в индексе. К примеру, я набрал "say", в индексе выделена карточка "say" - и по Control-Enter она и откроется. Если наберу SAY, и control-enter, то откроется, соответсвенно, именно SAY.

То бишь получается удобно и оба пожелания из предыдущего сообщения выполняются. Можно открыть как все карточки, отличающиеся регистром, так и каждую по отдельности.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby ikm » Fri May 08, 2009 9:20 am

При поиске слов в GD результаты, отличиющиеся только регистром, сливаются в списке в один единый lowercased-вариант. При поиске значений слов, выводятся все статьи, заглавные слова которых отличаются только регистром.

Сделано это по очень простой причине - много словарей не могут между собой договориться, в каком регистре надо хранить заглавные слова. Некоторые словари, например, вообще используют большие буквы. Я не вижу, почему при этом пользователю может быть интересно видеть варианты Слово, СЛОВО и слово. В первых версиях программы так и выводилось - и я хватался за голову от такого безумия. А в тексте, который пользователь читает, и из которого он может смотреть слово, оно может быть написано в любом регистре. И я не сомневаюсь, что он не захочет терять значения только из-за того, что оно было написано не в том регистре.

Позднее я понял, что в немецком регистр таки имеет значение. Но это уже скорее издержки производства. Тем более, что и в немецком полезно видеть оба варианта.

Зачем может понадобиться смотреть два слова, отличающихся только регистром, отдельно? Мне это непонятно. В вавилоне, например, описанная проблема с абстрактными понятиями (SAY, WANT/NOT WANT) решается, на мой взгляд, логичнее - там создаются статьи наподобие "say (expressions)", "want/not want (expressions)".
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 9:32 am

ikm wrote:При поиске слов в GD результаты, отличиющиеся только регистром, сливаются в списке в один единый lowercased-вариант. При поиске значений слов, выводятся все статьи, заглавные слова которых отличаются только регистром.

Сделано это по очень простой причине - много словарей не могут между собой договориться, в каком регистре надо хранить заглавные слова. Некоторые словари, например, вообще используют большие буквы. Я не вижу, почему при этом пользователю может быть интересно видеть варианты Слово, СЛОВО и слово.

Позднее я понял, что в немецком регистр таки имеет значение. Но это уже скорее издержки производства. Тем более, что и в немецком полезно видеть оба варианта.

Ну вот в немецком, да, регистр *играет* серьезную роль, и скрывать ее - это как раз уродовать словарь.

Да, я соглашусь, что часто путаница в регистре в английских словарях на самом деле мешает, и возможно текущее поведение со склеиванием карточек в какой то мере решает эту проблему (именно в английских словарях), но мешает в других случаях.

По минимуму, если авторы словаря посчитали в силу каких-то причин что регистр вот такой у них, то и показывать этот регистр тоже как-то нужно, хотя бы в индексе. А так получается все таки коверканье оригинального словаря.

ikm wrote:Зачем может понадобиться смотреть два слова, отличающихся только регистром, отдельно? Мне это непонятно.

Ну как это. Вот хочу я посмотреть именно Ich слово, и знаю, что в немецком существительное будет с большой буквы. Я не хочу смотреть ich. Таких вариантов масса. Да и даже в английском бывает полезно. К примеру, хочется посмотреть сокращение CALL, мне не хочется получать сотни переводов глагола call.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby ikm » Fri May 08, 2009 9:43 am

Можно вынести это в настройки группы, или даже языка. Универсальные решения на все языки, конечно, работать не будут.

То, что на данный момент слова выводятся в словарях всегда в одном порядке, назависимо от исходного регистра, это да, недосмотр. Надо, чтоб при запросе Ich первым выводилось именно значение Ich, а при запросе ich первым выводилось ich.

Но я все же считаю, что лучше получить больше значений, чем меньше. Как сказать, что "а сейчас я хочу именно CALL, потому что это аббревиатура, и от других значений у меня испортится настроение", я не знаю. По Ctrl+Enter сейчас слово открывается в новой вкладке.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 10:24 am

ikm wrote:Можно вынести это в настройки группы, или даже языка. Универсальные решения на все языки, конечно, работать не будут.

Согласный. Но вот вывод всех карточек в индекс - это, по-моему, глобальное универсальное решение, там и настраивать ничего не надо. Раз карточка есть в словаре, ее надо показывать в индексе. А уж склеивать или не склеивать, вот это смело можно и в настройки групп.

ikm wrote:Но я все же считаю, что лучше получить больше значений, чем меньше.

Когда словарей мало, это правило действует хорошо. Когда словарей очень много, наоборот, мешает часто. ;)

ikm wrote: Как сказать, что "а сейчас я хочу именно CALL, потому что это аббревиатура, и от других значений у меня испортится настроение", я не знаю.

Ну вот как в лингво. По одному нажатию клавиш (Enter) выводить все значения, даже те, что отличаются регистром. По другому нажатию (Ctr-Entr, или другой, раз этот занят, типа Shift-Entr, etc) - выводить ТОЛЬКО то, что выделено сейчас в индексе (и если в индексе будут ВСЕ карточки, включая тех, что с разными регистрами) - то все должно работать как надо.

ikm wrote: По Ctrl+Enter сейчас слово открывается в новой вкладке.

Буду знать! :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby ikm » Fri May 08, 2009 10:36 am

Gloggy wrote:Ну вот как в лингво. По одному нажатию клавиш (Enter) выводить все значения, даже те, что отличаются регистром. По другому нажатию (Ctr-Entr, или другой, раз этот занят, типа Shift-Entr, etc) - выводить ТОЛЬКО то, что выделено сейчас в индексе (и если в индексе будут ВСЕ карточки, включая тех, что с разными регистрами) - то все должно работать как надо.

Короче, это выглядит на самом деле как опция "различать регистр" для языка или группы. Если различать, то карточки не склеиваются, и в индексе видны отдельно. Если нет, то всё склеивается. Добавим в TODO.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby Ars » Fri May 08, 2009 2:36 pm

Посмотрел сейчас, как решалась проблема в Симплдикте.
Там регистр слов различался, немецкие Aber и aber отображались в разных табах.
НО при вводе, сравнение выполнялось в ловеркейсе - просто наиболее подходящие слова сразу фильтровались в окошке.
Думаю, можно обойтись без опции выбора регистра, а просто проверять при вводе слова на точное соответствие.
Допустим, если введено Aber и оно есть в индексе, отобразить именно эту карточку.
Если же введено ABER и в индексе его нет, выводить в карточку все похожие слова, отличающиеся только регистром.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby ikm » Fri May 08, 2009 2:39 pm

Скажем, есть карточки Hello и hello. Ввели hello - не увидели Hello. Ввели Hello - не увидели hello. Что же, вводить hEllo? :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не различаются карточки с разным регистром

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 2:45 pm

ikm wrote:Скажем, есть карточки Hello и hello. Ввели hello - не увидели Hello. Ввели Hello - не увидели hello. Что же, вводить hEllo? :)

Хехехех. Если набрали слово и нажали Enter, можно показать все формы слова (влючая морфологию, кстати), а если нажать секрутную комбинацию Shift-Enter или еще как, то тогда показывать только то, что сейчас выбрано в индексе (или именно то, что напечатано в поле ввода).

Сложно как все. Казалось бы, такая тривиальная вещь! ;)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests