New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Стал вылетать Goldendict

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Стал вылетать Goldendict

Postby niccolo » Sun Jun 21, 2009 6:16 pm

WXP SP3 Cel 1600 768 RAM
Словари dsl от ЛВ 13
Поставил XXXX со всякими MS Jetами, дотнетами и т.п. и стал вылетать GD c ошибкой MS Visual C++ Runtime Library
Runtime Error!
This application has requested the Runtime to termonate it in unusual way. Pls contact the application's support team for more info.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby ikm » Mon Jun 22, 2009 5:23 pm

Фиг его знает что там может быть - можно попробовать скопировать все msvcr*.dll из старых виндов в папку программы.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Gloggy » Mon Jun 22, 2009 6:57 pm

На руборде, в теме про GoldenDict, тоже один пользователь упоминал, что у него начало валиться с такими же симптомами. Говорит, снес, установил заново, и вроде опять заработало:

1. все обновления за 09.06.2009 снёс по порядку - проблема не решилась.
2. снёс GodenDict.
3. поставил заново - ожил.
4. поставил снова обновления - всё ок.

проблему выявить неудалось - судя повсему дело было в GildenDict.

прблема повторилась - вылечилось по приведённой выше схеме + удаление обязательное папки GoldenDict из Program Files - там видимо в content что то осталось что ему не нравиться.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Sat Oct 24, 2009 8:54 am

Добрый день!

Обнаружил следующие глюки при работе с GoldenDict 0.9.0 (Rev392).

1. Под Windows Vista Ultimate x64 в словарях не работает звук. У меня GoldenDict и все словари нормально запускаются и всё показывают (включая картинки), но когда я нажимаю мышкой на звуковую иконку в словаре, чтобы услышать произношение нужного слова или фразы, звук не слышен. Т.е. программа «делает вид», что звуковой файл как-будто проигрывается, но никакого звука при этом не слышно (полная тишина). Это наблюдается, например, со словарём Longman Dictionary of Contemporary English, 5th Edition (DSL + около 88 тыс. audio файлов, wav), все дополнительные файлы (картинки и звуки) упакованы в файл dictionary_name.dsl.files.zip и находятся в папке со словарём. При этом, если звукового файла действительно нет (есть у меня словари со ссылками на произношение, но без audio файлов), то GoldenDict честно сообщает об отсутствующем файле. Со звуком вообще на компьютере всё в порядке, в других программах он есть.

2. Сегодня купил в магазине решил установить на своём домашнем ноутбуке официальную версию Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (English). Впервые в жизни выбрал Upgrade вариант установки, раньше всегда все OS любил устанавливать с чистого листа. Windows 7 нашла у меня на компьютере 132 (!) установленные программы (честное слово, я столько не устанавливал, максимум 25-30), из них более 90% сочла вполне совместимыми с собой, включая и GoldenDict. После многочасовой установки (я успел в магазин сходить и с ребёнком погулять) и последующего обновления через Windows Update, а затем ручного обновления ряда программ (Adobe Acrobat, некоторые drivers от Dell и пр.) и нескольких перезагрузок, я запустил GoldenDict. И сразу понял, Windows 7 поторопилась зачислить GoldenDict в список совместимых программ. Сразу выскочило запретительное окошко следующего содержания:

Microsoft Visual C++ Runtime Library

This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information.

На этом работа с GoldenDict под Windows 7 Ultimate x64 завершилась. С нетерпением жду исправления этого досадного глюка. Возможно, я был первым, кто тестировал GoldenDict под официальную версию Windows 7 x64.

Мой компьютер: ноутбук Dell Precision M6400 (процессор Intel Core2 Extreme QX9300 2.5 GHz 4-х ядерный, оперативная память 8 Gb DDR3, видеокарта nVidia Quadro FX3700M с 1 Gb памяти), операционная система Microsoft Windows 7 x64 Ultimate (English). Также на компьютере установлены Microsoft Office 2007 SP2 (English), Adobe Acrobat 9, Nero 9, Norton 360 3.0, Media Player Classic - Home Cinema x64, AnyDVD HD, 7-Zip 4.65 x64, Shark 007 Codecs, набор драйверов и программ от Dell и ряд научных программ (неактивны в момент запуска GoldenDict.

Надеюсь, что ошибка будет быстро исправлена. Завтра попробую снести и заново установить GoldenDict, может быть проблема исчезнет. О результате напишу на форуме.
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby strannik » Sat Oct 24, 2009 9:26 am

1) У меня тоже наблюдалась проблема со звуком в Longman, решилась складыванием всех *.wav в папку dictionary_name.dsl.files, причём скорость загрузки программы от этого не поменялась.
2) Вы самостоятельно комплировали последнюю версию Goldendict из SVN или же установили официальную версию? Если второе, то http://goldendict.berlios.de/download.php ясно говорит о том, что бинарники предназначены для 32-битных систем. Имхо, для вас единственный путь - установить программу из исходников (если не знаете как, я поясню). У меня Goldendict-svn-402 работает под Windows 7 Pro 32-bit на отлично, никаких ошибок не наблюдалось.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby ikm » Sat Oct 24, 2009 11:28 am

1. Оч. странно. Возможно, zip-архив был сделан какой-то неудачной программой?
2. 64-битную версию Qt под Windows надо собирать самостоятельно. Заметьте -- не GD, а Qt. И там, где я читал, везде для этого использовался MSVC, а не MinGW. Короче, деланием 64-битной версии заниматься совершенно нет никакого желания. 32-битная версия должна прекрасно работать и в 32, и в 64-битных Windows. Почему она не работает под Windows 7 -- не знаю. Раньше, говорят, работала.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby strannik » Sat Oct 24, 2009 12:35 pm

Biochemist wrote:This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information

Можете попробовать скормить Goldendict.exe программе http://www.dependencywalker.com/, она выдаст библиотеки, которых ей не хватает/с которыми могут быть проблемы. Есть подозрение, что нужна 32-битная dll MSVC. Тогда нужно сложить её в папку, куда установлен GD.
Либо можете попробовать установить это http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=en :shock: :?:
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Sat Oct 24, 2009 9:18 pm

Добрый день!

Zip-архивы я делаю очень удачной программой, называется 7-Zip 4.65 x64. Заметьте, что все картинки из того же и других архивов GoldenDict под Windows Vista x64 Ultimate нормально отображал, а звука не было для всех (!) словарей, а не только для Longman Dictionary of Contemporary English, 5th Edition.

Для поиска виновных в незапускании GoldenDict 0.9.0 (Rev392) под Windows 7 Ultimate x64 я скачал и применил программу Dependency Walker for Win64 (x64) (version 2.2.6000; Build on 29 October, 2006) (спасибо strannik за прямую ссылку). Она много чего написала, файл отчёта (txt) занял у неё 12,730 Kb. В конце отчёта было следующее резюме:

************************************| Log |*************************************

Error: At least one module has an unresolved import due to a missing export function in an implicitly dependent module.
Error: Modules with different CPU types were found.
Warning: At least one delay-load dependency module was not found.
Warning: At least one module has an unresolved import due to a missing export function in a delay-load dependent module.

Dependency Walker сильно пожаловалась на файл ieshims.dll (Error opening file. The system cannot find the file specified (2).). Досталось также файлу qtcore4.dll (Link Checksum 0x0 0 2 A1 0 B4 была подсвечена красным цветом).

Затем я скачал и установил Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x86) (спасибо strannik за прямую ссылку). Попробовал снова запустить GoldenDict. Ничего не изменилось, снова выскочило окно от Microsoft Visual C++ Runtime Library с прежним содержанием. Тогда я снес GoldenDict 0.9.0 (Rev392) с компьютера и заново установил первичную GoldenDict 0.9.0. И всё сразу запустилось и заработало! Теперь, если буду обновлять GoldenDict каким-нибудь hotfix, обязательно бережно сохраню оригинальный goldendict.exe, на всякий случай.

Спасибо всем за обсуждение глюков и моральную поддержку!
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby strannik » Sun Oct 25, 2009 9:03 am

Biochemist wrote:Error: Modules with different CPU types were found.
Тогда я снес GoldenDict 0.9.0 (Rev392) с компьютера и заново установил первичную GoldenDict 0.9.0. И всё сразу запустилось и заработало!

Так всё же, вы сами билдили r392 в последней версии qt-creator, или же взяли готовый бинарник, скомпиленный кем-то?
Всё указывает на то, что у вас идёт смешение либ для разных архитектур (x86 vs amd64). А нужно использовать либо то, либо другое (случай 64 гораздо сложнее, т.к. нужно перекомпиливать Qt). В версии 0.9.0 всё было собрано автором полностью на 32-битной платформе, поэтому никаких проблем не возникает.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Tue Oct 27, 2009 4:53 am

Добрый день!

Оригинальный GoldenDict 0.9.0, установленный под моей Windows 7 Ultimate x64, нормально запустился в чистом виде, но наглухо завис при попытке подключить некоторое количество словарей. У меня по направлению перевода Eng ↔ Rus (т.е. Eng-Eng, Eng-Rus, Rus-Eng и Rus-Rus словари и энциклопедии) всего 290 разных словарей в открытых форматах (из них 93 в формате DSL и 173 в формате StarDict), dsl-словари составляют 32% от общего числа. И GoldenDict 0.9.0 это не осилил!

Тогда я заменил оригинальный файл goldendict.exe на версию Rev392, взятую отсюда (http://www.onlinedisk.ru/file/246419/). И сразу же получил знакомое окно от Microsoft Visual C++ Runtime Library (см. мои предыдущие сообщения), программа не запустилась. Интересно, что под Windows Vista x64 Ultimate тот же файл версии Rev392 работал без проблем. Что же такое изменилось в новой версии Microsoft Windows, что GoldenDict 0.9.0 (Rev392) отказывается в ней работать?

Я снова заменил файл goldendict.exe, теперь на версию Rev375, взятую отсюда (http://narod.ru/disk/13521541000/GoldenDict%20-%20Rev375.zip.html). И всё сразу заработало как надо, никаких глюков. Надобно заметить, что у меня и под Windows Vista x64 Ultimate версия Rev375 работала безупречно. И даже аудио-файлы в словарях звучат без проблем. Получается, что переход от Rev375 к Rev392 породил как минимум два отсутствовавших ранее глюка: 1) нет звука при нажатии кнопкой мыши на аудио-файлы в словарях и 2) несовместимость с Windows 7 x64.

Надеюсь, что замеченные мною баги привлекут внимание разработчиков GoldenDict и будут в скором времени исправлены. Новую версию Rev404 (http://www.onlinedisk.ru/file/251440/) ещё не тестировал, позже обязательно посмотрю. Успехов в вашем полезном деле.
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests