New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Стал вылетать Goldendict

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Tue Oct 27, 2009 6:57 am

Добрый день!

Попробовал поставить GoldenDict (Rev404) поверх Rev375. Получил следующее: при запуске GoldenDict (Rev404) попытался заново проиндексировать давно установленные словари, тут же выскочило давно знакомое запретительное окошко Microsoft Visual C++ Runtime Library (см. мои предыдущие сообщения), а через 2 сек. его сменило другое окно, следующего содержания:

GoldenDict.exe has stopped working

A problem caused the program to stop working correctly.
Windows will close the program and notify you if a solution is available.

Я не стал детально разбираться в проблеме (как в случае с Rev392), почему GoldenDict (Rev404) отказался работать, а быстренько восстановил исходную Rev375, так как мне нужно было работать, sorry.
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby ikm » Tue Oct 27, 2009 1:17 pm

Прошу прощения, но на этом форуме сборка r375 нигде не публиковалась. Возможно, вам следует поинтересоваться, что делал по-другому тот, кто эту сборку осуществлял -- у того, кто её осуществлял?

Потому что на самом деле ВСЕ перечисленные вами ревизии, с точки зрения исходных кодов, ничем особенно не отличаются. Скорее, отличаются люди, которые собирали их бинарники - то есть, отличаются версии их компиляторов, версии Qt, использовавшиеся для сборки, и так далее.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Tue Oct 27, 2009 2:41 pm

Добрый день, ikm!

GoldenDict 0.9.0 (Rev375) скомпилировал неизвестный мне программист под ником data man. Вот ссылка (http://forum.ru-board.com:9000/topic.cgi?forum=5&active=3&topic=30250&start=140) на форум на Ru-Board, где он выложил прямой link на свой файл с кратким описанием. Там же он дал и Rev388, она тоже работает стабильно под Windows Vista x64 (под Windows 7 x64 я её не тестировал).
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Gloggy » Tue Oct 27, 2009 2:45 pm

Интересное кино. На форуме обычно я выкладываю билды, и, значит, это с моим билдом у вас вылетает, видимо...

Было бы интересно протестировать, вот есть два билда одной и той же ревизии, с руборды от дата мэна, и от меня вот тут:

viewtopic.php?f=8&t=77&start=30#p2082

Попробуйте, как оно. Обе версии работают, или мой билд не работает по каким-то причинам?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Tue Oct 27, 2009 5:52 pm

Добрый день, Gloggy!

Поставил GoldenDict 0.9.0 (Rev388) от data man (link на файл http://narod.ru/disk/14089034000/GoldenDict%20-%20Rev388.zip.html взят с форума Ru-Board) поверх установленной Rev375 от того же data man (спасибо ему большое). Всё работает как надо, все картинки отображаются, звуки проигрываются, проблем нет.

Интересно, что когда я натравил Dependency Walker for Win64 (x64) на GoldenDict 0.9.0 (Rev375) от data man (http://narod.ru/disk/13521541000/GoldenDict%20-%20Rev375.zip.html), то получил абсолютно такой же отчёт, как и с неработающим Rev392 (http://www.onlinedisk.ru/file/246419/). Хотя Rev375 от data man прекрасно работает, а Rev392 сразу слетает.

При замене файла goldendict.exe (Rev388 от data man) на версию Rev388 отсюда (http://www.onlinedisk.ru/file/245346/) сразу выскочило запретительное окно Microsoft Visual C++ Runtime Library. На этом всё и завершилось. Для своей работы я восстановил версию Rev388 от data man.

Всё тестирование проводилось на моём домашнем ноутбуке под официальной версией Windows 7 Ultimate x64. Детальное описание своего ноутбука я приводил выше на этом форуме.
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby ikm » Tue Oct 27, 2009 6:46 pm

Gloggy, а может быть, дело в том, что ты не делаешь Rebuild All? Если делать просто Build, в инкрементальной сборке иногда возникают ошибки - сборщик не замечает, что часть файлов надо пересобрать - и в результате выходит битый exe.

Другой вариант - можно попробовать обновить Qt. Хотя они, на практике, не настолько бинарно совместимы, насколько этого хотелось бы, и результирующий exe может не заработать на старых dll, которые идут в дистрибутиве gd 0.9.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Biochemist » Wed Oct 28, 2009 3:44 am

Добрый день!

Совершенно неожиданно перестал запускаться GoldenDict 0.9.0, при попытке открыть его всё время выскакивает окно от Microsoft Visual C++ Runtime Library:

This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information.

Симптом наблюдается под Windows 7 Ultimate x64 для всех сборок GoldenDict 0.9.0: Rev375 и Rev388 от data man, и Rev369, Rev373, Rev388, Rev392 и Rev404 от Gloggy. Возник неожиданно, просто GoldenDict в какой-то момент перестал запускаться (до этого сборки от data man работали без нареканий). Никакие дополнительные программы на компьютер не устанавливались (включая Windows Update).

К сожалению, я считаю этот баг критическим. До его исправления никакие дальнейшие тестирования и сбор пожеланий по улучшению GoldenDict 0.9.0 просто невозможны.
Biochemist
 
Posts: 22
Joined: Mon Oct 19, 2009 9:03 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby data man » Wed Oct 28, 2009 6:48 am

Будем дружить форумами :)
Мне кажется, проблема в том, что в Rev388 я включил Runtime библиотеки от Qt 4.5.5, ну и компилировал соответственно им же.
А уважаемый Gloggy какой версией пользуется ?
И такое предложение - может в "неофициальных сборках" выложить отдельный архив с новыми Runtime libraries ?
data man
 
Posts: 46
Joined: Thu Oct 08, 2009 9:38 am

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Gloggy » Wed Oct 28, 2009 8:06 am

ikm wrote:Gloggy, а может быть, дело в том, что ты не делаешь Rebuild All? Если делать просто Build, в инкрементальной сборке иногда возникают ошибки - сборщик не замечает, что часть файлов надо пересобрать - и в результате выходит битый exe.

Хммм, нет, я всегда делаю чистый Release билд, и потом экзешник копирую в каталог, где установлен был GD 0.9. Потом тестирую, что все работает и запускается.

Пользуюсь Qt Creator'ом 2009.02.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Стал вылетать Goldendict

Postby Gloggy » Wed Oct 28, 2009 8:08 am

data man wrote:А уважаемый Gloggy какой версией пользуется ?
И такое предложение - может в "неофициальных сборках" выложить отдельный архив с новыми Runtime libraries ?

Я пользуюсь Qt SDK 2009.02, с Qt 4.5.1.

Насчет runtime библиотек, я не очень пока понимаю какая у нас офиц. версия Qt, под которой кошерно собирать GoldenDict?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

PreviousNext

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests